Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 10%!

Использование кондиционера в зимний период

В зимний период, каждый уважающий себя человек, начинает задавать себе вопрос: «можно ли включать кондиционер в дождливую, снежную погоду, или включать сплит-систему в минусовую температуру. Давайте по подробнее поговорим об этом в нашей статье.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ ДОМАШНЕЙ КЛИМАТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

Основное составляющее, благодаря которому функционирует климатическое устройство, так же элемент, который отвечает за функцию обогрева и охлаждения – хладагент. Выработка тепла и перенос его в помещение происходит благодаря фреону, а обмен воздухом между ним и воздухом вне помещения происходит благодаря теплообменной системе.

Стоит так же отметить, что выработка тепла так же зависит как от технической конструкции самой теплообменной системы, так и непосредственно от температуры воздуха вне помещения.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ СПЛИТ- СИСТЕМЫ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Существует несколько правил эксплуатации климатических устройств в зимний период, при несоблюдении которых, может произойти поломка, а причина этому — гидроудар.

При эксплуатации сплит-системы в режиме обогрева фреон начинает подогреваться и испаряется, но, из-за очень низких температур воздуха вне помещения, он не успевает этого делать и на сжиженном уровне попадает в клапаны компрессорной системы.

Домашним кондиционером можно пользоваться зимой, только в тех случаях, когда руководство по эксплуатации сплит-системы позволяет это, но соблюдая при этом все необходимые меры безопасности.

ФУНКЦИЯ ОБОГРЕВА ЗИМОЙ

Обогрев климатическим устройством зимой возможен, только тогда, когда он, по своим заводским характеристикам, предусматривает такую  функцию. На пульте управления этот режим предусмотрен кнопкой с рисунком «солнце».

Перед тем, как начать использовать функцию обогрева в зимний период, необходимо выяснить температурный предел, при котором разрешено использовать данную функцию.

Как правило температура обычно не превышает 0С. Но существуют приборы, которые могут справиться с морозами до -10С и даже до -15С.

Можно ли включать зимой кондиционер на обогрев, когда температура на улице ниже допустимой? Нет. Термометр может показывать температуру с небольшой неточностью в несколько градусов, что будет критичным для устройства и сможет вывести ее из строя.

Если кондиционер работает, пульт управления не показывает ошибки, но теплый воздух не поступает — скорее всего, системе необходимо время, чтобы нагреться, так как за окном мороз.

Из сказанного выше, что кондиционеры,   имеющие функцию обогрева, в холодное время включать категорически нельзя, а если использовать, то до температур, установленных в руководстве к оборудованию. Это поможет предотвратить преждевременный износ и поломку устройства.

РЕМОНТ КОНДИЦИОНЕРОВ В КОМПАНИИ КЛИМ СЕРВИС

Компания Клим Сервис осуществляет ремонт климатической техники по самым выгодным ценам. Наш сервисный центр предоставляет гарантию 12 месяцев на ремонт и обслуживание климатической техники.

В нашем сервисном центре есть собственный склад оригинальных запчастей, что позволяет нам выполнять ремонт в короткие сроки, не дожидаясь доставки запасных частей долгое время.

Чтобы оставить заявку на ремонт вашего кондиционера, вам необходимо позвонить по номеру телефона, указанному на нашем сайте и оформить заказ у нашего консультанта.