Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 10%!

Шум внутреннего блока кондиционера

Причины шума из внутреннего блока кондиционера? Опасно это, или нет? К каким последствиям это может привести? Ответы на данные вопросы, мы постараемся раскрыть для вас, в данной статье. Мы расскажем вам об основных причинах появления шума от внутреннего блока кондиционера.  Так же вы сможете узнать, как в короткие сроки обнаружить неисправность и в каких случаях ее можно устранить самостоятельными силами.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ШУМА ВНУТРЕННЕГО БЛОКА КЛИМАТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Если сразу после установки внутренний блок вашей сплит-системы начал трещать, шуметь, причины этому могут быть следующие:

  • Некачественный монтаж
  • Наличие мусора во внутреннем блоке
  • Сплит-система плохого качества

Если вы услышали шум в процессе работы кондиционера, это первый признак наличия проблемы в вашем устройстве. Эту проблему необходимо обнаружить и решить в кротчайшие сроки, чтобы избежать появления более серьёзных проблем с вашим оборудованием.

ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ ШУМИТ КОНДИЦИОНЕР В ВЫКЛЮЧЕННОМ СОСТОЯНИИ

Если вы услышали легкий гул или треск во внутреннем блоке сплит-системы, причина может таиться в трансформаторе. Как правило сборка недорогих кондиционеров происходит из деталей плохого качества, соответственно единственный выход в данной ситуации — произвести замену деталей.

Бывают случаи, когда странный шум внутреннего блока кондиционера начинает проявляться через некоторое время. Это означает что ваше климатическое оборудование износилось или же есть повреждение в обмотке. Если кондиционер вы приобрели не дорогой, то лучше всего заменить его на новое устройство. В случаях, когда жалко выкидывать кондиционер, так как приобретен он за большие деньги, следует произвести его ремонт.

Самостоятельно ремонтировать систему допускается только в случаях, когда вы имеете представление об электрике и знаете основные правила безопасности работы с ней.

БУЛЬКАНЬЕ ВНУТРЕННЕГО БЛОКА КЛИМАТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Иногда из внутреннего блока кондиционера вы можете слышать бульканье. Причин бульканья может быть две:

  • неисправность дренажной системы
  • фреоновая трасса

В некоторых случаях, когда за окном стоит непогода, причиной бульканья могут стать порывы ветра. Чтобы избавить от подобных звуков, достаточно провести чистку дренажа. Если в процессе монтажа кондиционера был установлен специальный дренажный насос, то возможно причиной появления бульканья мог стать именно.

Это связано:

  • износ датчика дренажного насоса
  • неточный контакт с электропитанием
  • износ запчастей
  • неисправность мотора

Для исправления неисправности с дренажным насосом необходимо вызвать высококвалифицированного специалиста. Возможно в кондиционере недостаточное количество фреона. Во всех случаях необходимо обратиться в сервисный центр.

ШУМ ВНУТРЕННЕГО БЛОКА В ПОРЫВЕ ВЕТРА

Если климатическое устройство издает звуки в порыве ветра – воздух попадает в дренажную систему. Предотвратить это не легко. Один из вариантов – установить фильтр на слив в виде специальной сетки. Но придется периодически проводить ее замену.

ТРЕСК ИЗ ВНУТРЕННЕГО БЛОКА СПЛИТ-СИСТЕМЫ

Появление треска может быть связано с работой вентилятора или мотора. Можно выделить несколько причин появления треска:

  • попадание постороннего предмета во внутренний блок
  • механическое повреждение лопасти
  • расшатался корпус климатического устройства
  • неисправность мотора

Необходимо открыть панель внутреннего блока и изъять фильтр. Следует промыть его под проточной водой.

Если в процессе эксплуатации лопнула лопасть кондиционера, необходимо заменить ее, так как она может стать причиной треска. Необходимо визуально изучить вентилятор на наличие механических повреждений. Если вы обнаружили трещину, необходимо ее заклеить. Если вам не удалось устранить трещину, необходимо заменить вентилятор на новый.

ШЕЛЕСТИТ ВНУТРЕННИЙ БЛОК

Как правило шелест внутреннего блока происходит в основном у кондиционеров недорогой сборки. Спустя время крепление расшатывается и климатическое оборудование начинает шелестеть, а позже издавать странные звуки.

Чтобы устранить проблему необходимо:

  • приоткрыть крышку блока
  • открутить все имеющиеся болты панели
  • снять ее
  • перекрутить все болты и в необходимых случаях подложить виброзаглушки
  •  установить переднюю панель

ШУМ ИЗ ВНУТРЕННЕГО БЛОКА ПОСЛЕ НЕКАЧЕСТВЕННОЙ РАБОТЫ СПЕЦИАЛИСТА

Если вы услышали шум после проведенной диагностики или недавних профилактических работ – это ошибка мастера из сервисного центра, который выполнял данную работу. Поэтому так важно проверить как работает оборудование до ухода специалиста, и при наличии проблем указать на них, чтобы мастер переделал свою работу.

Если сразу после проведения установки сплит-система начала издавать странные звуки – может быть несколько причин:

  • вы приобрели кондиционер некачественной сборки
  • ошибка мастера при проведении монтажа

Если вы уверены в том, что вы приобрели не дешевый кондиционер, то виноват установщик вашего оборудования. Следует обратить их внимание на недостатки в работе кондиционера.

Исходя из всего вышеизложенного, вы легко сможете обнаружить причину появления шума из внутреннего блока кондиционера, а в необходимых случаях сможете без труда устранить ее самостоятельно.