Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 10%!

Замена вентилятора внутреннего блока кондиционера

Кондиционер – это сложно техническое устройство, которое состоит из большого количества связанных между собой элементов.  Современные сплит-системы создаются по новейшим технологиям, но это не гарантия того, что сплит-система со временем не выйдет из строя.

Одна из самых распространенных услуг, которую предоставляют специалисты из нашего сервисного центра – замена вентилятора внутреннего блока кондиционера. Благодаря нашему своевременному сервису и ремонту, мы помогаем предотвратить и устранить возникшие проблемы в вашем климатическом устройстве.

ВЕНТИЛЯТОР РАДИАТОРА КОНДИЦИОНЕРА – ЧТО ЭТО

Вентилятор – один из главных элементов сплит-систем. Он есть как в бытовых, так и в промышленных устройствах. Вентилятор обеспечивает бесперебойную работу оборудования и предотвращает быстрый выход из строя оборудования.

ПРИНЦИП РАБОТЫ ВЕНТИЛЯТОРА

Начать стоит с того, что работа самого кондиционера основывается на физических свойствах жидкости. Если отдельно рассмотреть работу вентилятора для сплит-системы, то при вращении лопатки, которыми оснащена его конструкция, начинают сталкиваться с воздухом, что приводит к отбрасыванию потока. Любая сплит-система работает за счет фреона. Внутренний блок кондиционера предусматривает испаритель – специальное устройство, которое пропускает через себя теплый воздух комнаты и понижает его до требуемой температуры. Вентилятор во внутреннем блоке – это устройство, при помощи которого удается организовать принудительную циркуляцию воздушных потоков через теплообменник. Именно вентилятор отвечает за забор теплого воздуха и вывод в помещение охлажденного потока. Наружный блок используется для совершенно противоположной задачи. В нем фреон, конденсируясь. снова становится жидкостью. Оставшееся после процесса тепло отводится при помощи вентилятора наружного блока кондиционера в атмосферу за пределами комнаты.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ НЕИСПРАВНОСТИ ВЕНТИЛЯТОРА

Любой сбой в работе сплит-системы требует незамедлительного осмотра специалистами или ремонта оборудования. Игнорирование подобной необходимости приводит к преждевременному перегреву отдельных узлов и элементов, что вызывает поломку оборудования в целом.

Как показывает практика, в большинстве случаев работа системы нарушается из-за прекращения работы вентилятора. Конечно, иногда определить причину поломки устройства невозможно без особого опыта и знаний, но некоторые ситуации позволяют выявить неисправность самостоятельно.

Распространенные причины поломки вентилятора:

  1. Отсутствие напряжения. В данном случае необходимо отсоединить кондиционер от питания и тщательно осмотреть элементы электрической схемы на наличие неисправности.
  2. Износ деталей. В процессе работы очень часто от вентилятора откручиваются фиксирующие винты. Необходимо прикрутить винт обратно или заменить изношенную деталь.
  3. Износ подшипников. Проблема появляется в основном при неправильной транспортировке сплит-системы. Также подшипники начинают выходить из строя, когда срок службы оборудования подходит к концу.
  4. Неисправность двигателя. Основная причина — нарушение обмотки мотора. Результатом проблемы становится сбой при подаче напряжения.
  5. Замерзание лопастей. Довольно распространенная поломка, с которой «сталкивается» наружный блок сплит-системы. В основном происходит в моделях, в которых не предусмотрен «зимний» режим работы системы. Поэтому в старых кондиционерах при попытке включить устройство зимой, когда на улице низкие температуры, велика вероятность отсутствия отклика вентилятора. Лопасти под действием мороза покрываются льдом и прекращают двигаться.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ЗАМЕНЫ ВЕНТИЛЯТОРА ВО ВНУТРЕННЕМ БЛОКЕ КОНДИЦИОНЕРА

Причин, по которым необходимо произвести замену вентилятора внутреннего блока кондиционера, может быть много, начиная от простого выхода из строя, до плановой замены. О наличии неисправности может свидетельствовать код ошибки, который появляется на панели внутреннего блока. Если неисправен вентилятор, то, как правило, кондиционер будет включаться и снова отключаться.

Это происходит по нескольким причинам:

  • поломка лопастей вентилятора;
  • выход из строя мотора вентилятора;
  • поломка конденсаторной системы электродвигателя вентилятора.

Во всех трех случаях, самым верным решением будет полностью заменить неисправную деталь на новую.

ПРОЦЕСС ЗАМЕНЫ ВЕНТИЛЯТОРА ВНУТРЕННЕГО БЛОКА КОНДИЦИОНЕРА

Как правило, такого рода работу, доверяют только специалистам из сервисного центра. Они смогут проверить и протестировать работу вентилятора, а также проверят сопротивление обмоток в кондиционере.

После проведенной проверки, специалисты могут приступить к замене вентилятора во внутреннем блоке кондиционера.

Процесс замены вентилятора во внутреннем блоке состоит из следующих этапов:

  • снятие передней защитной решетки;
  • откручивание крепления вентилятора;
  • изъятие крыльчатки с электродвигателя;
  • установка новой детали;
  • сбор деталей в обратном порядке.

Так же в некоторых случаях, может потребоваться замена мотора вентиляторной системы. Такой процесс состоит из следующих этапов:

  • обесточивание системы и снятие защитной передней решетки
  • откручивание и снятие гайки крепления вентилятора;
  • отключение всех электрических соединений;
  • откручивание и снятие мотора;
  • установка новой запчасти;
  • закрепление всех элементов;

Как правило замена вентилятора кондиционера выполняется не более часа по времени. Стоимость замены, зависит от того, на сколько срочно необходимо выполнить работу, от объема, мощности устройства, количества и типа материалов.

ПРОФИЛАКТИКА И УХОД ВЕНТИЛЯТОРА ВНУТРЕННЕГО И НАРУЖНОГО БЛОКА

Качество работы сплит-системы, как и срок службы оборудования, зависят от работоспособности вентилятора. Чтобы предотвратить  преждевременный выход оборудования из строя или поломку его комплектующих, необходимо принять все меры профилактики. Среди них:

  1. Чистка системы. Раз в полгода рекомендуется проводить чистку системы кондиционирования от скопившегося за время мусора, пыли или грязи.
  2. Диагностика. Ее можно проводить у мастеров или выполнять самостоятельно путем визуального осмотра. Даже в домашних условиях удастся обнаружить изношенный элемент или загрязнившийся фильтр.
  3. Ремонт. В случае ухудшения работы оборудования рекомендуется как можно скорее выполнить ремонт системы, заменив все вышедшие из строя или изношенные элементы, узлы, детали.

ЗАМЕНА ВЕНТИЛЯТОРА ВНУТРЕННЕГО БЛОКА КОНДИЦИОНЕРА В КОМПАНИИ КЛИМ СЕРВИС

Сервисный центр “Клим Сервис” предоставляет услуги по ремонту и обслуживанию климатической техники, в данный перечень так же входит полная замена вентилятора внутреннего блока кондиционера. Наши специалисты имеют профессиональное образование и большой опыт работы, что позволяет выполнять работу на высоком уровне. Всю необходимую информацию вы можете узнать на нашем официальном сайте, либо по номеру телефона у наших специалистов.