Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 10%!

Почистить кондиционер

Почистить кондиционер без привлечения специалистов достаточно легко.

В процессе работы кондиционер накапливает огромное количество грязи, что препятствует его нормальной работе.

Стоит отметить, что время, когда необходимо прибегнуть к прочистке кондиционера наступает весьма редко, но вопрос о том, как его правильно прочистить и сделать это самостоятельно или с помощью специалистов, мы задаем себе достаточно часто.

Для начала следует разобраться с таким вопросом: «зачем нужна чистка климатического оборудования?».

Данная процедура является важным элементом в продлении жизни вашему оборудованию. В процессе длительно эксплуатации, устройство начинает собирать внутри себя большое количество пыли, грязи, которое в последующем приводит к поломке оборудования.

Основные признаки, указывающие на необходимость проведения прочистки кондиционера:

  • ухудшается работа климатического устройства, уменьшается мощность работы всех режимов
  • увеличивается расход электроэнергии
  • появление наледи на кондиционере

Как правильно почистить кондиционер. Давайте по подробнее разберем основные этапы чистки кондиционера.

ПРОЧИСТКА ВОЗДУШНОГО ФИЛЬТРА

В начале необходимо открыть крышку сплит-системы, после чего аккуратными движениями попытаться извлечь загрязненный фильтр. После того, как вы извлекли фильтр, промойте его водой и дайте немного времени, для того чтобы он полностью высох.

Следующим этапом проведите дезинфекцию климатического оборудования, обработав его специальным химическим средством. Этим же средством необходимо так же обработать фильтр.

Далее, после полного высыхания произведите установку фильтра на его первоначальное место.

ЧИСТКА РАДИАТОРА

Основная функция радиатора – изменение температуры воздуха. Он состоит из большого количества небольших пластин, которые расположены друг от друга на небольшом расстоянии.

Если вы увидели, что на радиаторе скопилось достаточно большое количество пыли, можно воспользоваться помощью пылесоса. Если же пыль скопилась глубоко внутри, то тут вам понадобится помощь специалиста, так как такую пыль способен извлечь только пароочиститель.

ЧИСТКА ВЕНТИЛЯТОРА

Вентилятор это один из главных элементов холодильного оборудования. Благодаря ему происходит поступление охлажденного воздуха к вам в комнату. Любой вид загрязнения вентилятора может привести к полной его поломке и выхода из строя кондиционера.

Почистить вентилятор можно с помощью обычного мыла. Требуется растворить небольшое количества мыла и нанести его на лопасти и включить его на малые обороты.

ПРОЧИСТКА ДРЕНАЖНОЙ СИСТЕМЫ

При загрязнении дренажной системы, вода начнет выходить наружу, что повлечет за собой появление плесени, грязи, развитие бактерий на некоторых частях климатического оборудования.

Почистить данную систему можно с помощью влажной тряпки и мыла, тем самым избавить его от загрязнения и препятствовать развитию бактерий.

ПРОЧИСТКА КОМПРЕССОРА

Стоит отметить, что компрессорная система расположена во внешнем блоке кондиционера, тем самым он больше всего подвержен попаданию пыли и грязи в него. Следовательно, только профессионалы способны максимально качественно произвести его чистку. Самостоятельно вы можете осуществить небольшую промывку внешнего блока:

  • отсоединить кондиционер от питания
  • с помощью специальной щетки прочистить пыль
  • промыть внутренний блок напором воды как можно тщательней
  • высушить остатки воды

КАК ПРАВИЛЬНО ПОДОЙТИ К ВЫБОРУ СЕРВИСНОГО ЦЕНТРА

Если  вы не хотите браться самостоятельно за прочистку вашего кондиционера, в таких случаях обратитесь за помощью в сервисную службу.

Наша компания Клим Сервис поможет вам избавиться от появления грязи, пыли, шерсти в вашем оборудовании.

Мы проведем полную чистку всех частей холодильной системы, без нанесения ущерба вашему помещению.

Всю подробную информацию вы можете узнать на нашем сайте.