Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 10%!

Обслуживание чиллера кондиционера

Чиллер – климатическая установка, способная охладить помещение большого размера. Данная холодильная система имеет промышленные масштабы, используются в сфере кондиционирования.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ ЧИЛЛЕРОВ

Чиллеры работают вместе с фанкойлами теплообменной системой. Такие системы применяются для охлаждения помещений большой площади, такие как: завод, цех и т.д. Как правило таких помещения имеют высокие потолки. В период эксплуатации, чиллеры используют воду или фреон в качестве теплоносителя. Принцип работы всех чиллеров один: в системе происходит сжатие теплоносителя, переходя постепенно в газообразное состояние и по чуть-чуть его охлаждая. Далее охлажденные газ переходит в теплообменную систему, так называемый фанкойл. Данная система охлаждает воздух и теплоноситель обратно переходит в чиллер.

Совместная работа чиллера и теплообменной системы имеет несколько преимуществ:

  1. безопасность, так как система находится не в здании;
  2. наличие большого расстояния между чиллером и фанкойлом;
  3. бюджетный вариант.

Следует отметить, что помещение, в котором эксплуатируется теплоноситель, необходимо дополнительно оборудовать вентиляционной системой.

Существует несколько типов чиллоров: воздушные и водные. Воздушный вид чиллеров охлаждаются с помощью воздушных масс, а водяные с помощью воды. Более экономный и менее бюджетнозатратным является воздушный тип охлаждения.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ЧИЛЛЕРА

Чтобы понять, как увеличить период эксплуатации чиллера, необходимо обратиться к специалистам. За оборудованием данного вида необходим постоянный уход и регулярная профилактика. Профилактические мероприятия необходимо выполнять строго в выключенном состоянии устройства. Чиллер – сложнотехническое устройство, именно поэтому такие виды мероприятий, именно обслуживание должны проводить высококвалифицированные специалисты. Техническое состояние чиллера необходимо регулярно проверять, чтобы избежать поломок.

В регулярное обслуживание такой системы входят следующие мероприятия:

  1. проверка внешних показателей, выявление механических неисправностей;
  2. контроль всех соединений;
  3. проверка уровня давления фреона в холодильном контуре чиллера и в необходимых случаях дозаправка. Нехватка давления фреона может привести к нарушению работы компрессорной системы и его поломке. Чистка теплообменной системы имеет важное значение. Проводить ее нужно регулярно;
  4. контроль уровня масла. Если уровень масла в компрессоре недостаточный это первый признак, что теплообменная система засорилась. Данную ситуацию необходимо как можно быстрее исправить.
  5. проверка электропитания.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ НЕИСПРАВНОСТЕЙ ЧИЛЛЕРА

Несмотря на то, что чиллеры имеют большую функциональность, они могут выйти из строя.

Основные виды поломок:

  • поломка электропроводки;
  • неисправность фреонового контура;
  • засорение теплообменной системы.

Для проведения качественного ремонта, необходимо иметь специальные знаний и опыт.

В процесс ремонта чиллера входит:

  • полная диагностика всей системы;
  • проверка герметичность всех соединений, в которых циркулирует хладагент;
  • проверка контроллера чиллера;
  • ремонт и замена деталей.

Диагностика является важнейшим мероприятием, перед проведением ремонтных работ. От качественной диагностики, зависит последующая работа всей установки.

Специалисты должны провести очистку узлов чиллера: испарителя и конденсатора чиллера. Такие работы требуют регулярного проведения, так как в процессе работы на этих узлах накапливается большое количество грязи, что приводит к сбою в работе всей системы.

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИЛЛЕРОВ В КОМПАНИИ КЛИМ СЕРВИС

Компания Клим Сервис уже более 10 лет специализируется на обслуживании климатических устройств. Одно из направлений – обслуживание чиллеров.

Наши мастера выполнят качественную диагностику, ремонт и обслуживание чиллера. Если из строя вышли узлы установки, то только высококвалифицированные специалисты смогут выполнить замену деталей. Как за любой другой техникой, за чиллерами необходим регулярный уход.