Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 10%!

Не работает кондиционер LG

 

Если кондиционер не работает вообще, то сначала необходимо убедиться, что шнур питания до конца воткнут в розетку, а в розетке есть подача питания. Нужно внимательно осмотреть шнур питания на наличие повреждений, особенно внимательно осмотреть места входа в штемпель и с противоположного конца провода.  Далее необходимо убедиться, что все режимы выставлены правильно. Следующий шаг – проверка пульта, ведь бывает, что неисправность вовсе не в кондиционере, он просто не реагирует на пульт. Но в этом случае кондиционер должен реагировать на подачу питания. Не будет лишним проверить защитный автомат и предохранитель на питающей линии, и перезапустить их. Делать это необходимо, только прочитав перед этим руководство пользователя, ведь на разных кондиционерах LG эти механизмы могут отличаться.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ОТСУТСТВИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В КОНДИЦИОНЕРЕ

Отсутствовать электроэнергия в кондиционере может по нескольким причинам:

  • Неправильное подключение проводов на источнике питания;
  • Неисправность самого источника питания (как автомата, так и вилки);
  • Неправильное подключение какого-либо компонента сплит-системы.

Ни в коем случае не трогайте элетросистемы кондиционера, если вы не профессионал или рядом с вами в данный момент нет электрика! Есть риск, как полностью испортить кондиционер, так и получить удар током!

Если причина в электросистеме, то необходимо проверить наиболее уязвимые части системы – предохранитель и трансформатор. В случае сгоревшего предохранителя, нужно искать причину его сгорания (чаще всего, варистор – грубо говоря, защита от импульсных перенапряжений) и ликвидировать ее, а затем заменить предохранитель. Если это не возымело эффекта, то нужно исследовать более сложную часть – плату.

Обычно плату не ремонтируют, а сразу меняют на новую. Это связано со сложностью ремонта, который очень сложен, а подчас и невозможен.

При переключении разных режимов работы (например, «тепло» — «холод») кондиционер может не работать несколько минут. В это время он перенастраивается, и вскоре он все же запустится.

В некоторых кондиционерах есть защита от включения при неблагоприятных условиях, например, при низкой или высокой температуре, либо при ошибках. В современных кондиционерах LG есть система самодиагностики, что значительно облегчает жизнь владельцам этих устройств. По результатам проверки СУ (система управления) кондиционера дает сигнал о неисправности путем мигания светодиодов. Каждая неисправность имеет свое количество и периодичность миганий.

ВИДЫ СИГНАЛОВ КОНДИЦИОНЕРА

  • Если индикатор мигает раз в три секунды, это говорит о разрыве или коротком замыкании во внутреннем блоке сплит системы, что приводит к поломкам платы. В этом случае нужно проверить работу терморезисторов в блоке, и при необходимости заменить эти узлы.
  • Если индикатор мигает два раза, необходимо проверить терморезисторы во внешнем блоке, проблема в этом случае аналогичная первой. Проверяют датчики температуры поступающего воздуха, датчики температуры газового контура.
  • Три мигания говорят об ошибке монтажа системы. Кондиционер пытается работать в режимах охлаждения и обогрева одновременно. Проверяется корректность подключения проводов и всего кондиционера.
  • Четыре мигания – запуск системы защиты компрессора от перегрузки. Проверяют реле внешнего блока и токовую нагрузку, что позволяет найти причину, вызвавшую включение зашиты.
  • Большее количество миганий может быть связано с некорректным обменом данных между блоками (пять миганий), кратковременном повышении тока (шесть миганий) или его превышении (семь миганий). В этих случаях проверяют линии кабелей в первом случае, все исполнительные устройства и главные силовые реле во втором случае, давление в системе и исправность всех элементов во внешнем блоке в третьем случае.

В некоторых моделях, помимо мигания одного или нескольких светодиодов, есть цифробуквенные обозначения.

В случае сложных поломок лучше не пытаться самостоятельно их исправить, если вы не обладаете специальными знаниями в этой области, а доверить работу специалисту сервисного центра.

РЕМОНТ КОНДИЦИОНЕРА LG В КОМПАНИИ КЛИМ СЕРВИС

Специалисты компании Клим Сервис выполнят ремонт кондиционера LG. Как правило ремонтные работы кондиционера, специалисты осуществляют на месте, о в случаях более серьезных поломок, ремонт будет выполняться в нашем сервисном центре.

Наши специалисты выполнят ремонт на самом высоком уровне. На все ремонтные работы и на его дальнейшую работу, наша компания предоставляет гарантию 12 месяцев.

Всю необходимую информацию, о ремонте кондиционера LG в нашем сервисном центре, вы можете узнать по номеру телефона, у наших специалистов.